Список форумов www.cie.ru www.cie.ru
Центр международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Что значит---»

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.cie.ru -> Русский язык на уроке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fouquet
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: «Что значит---» Ответить с цитатой

W искал в словаре, а не нашёл: Вы не помогайте мне, пожалуйсте :
Что значит «-ка»? , «Подите-ка сюда», «Давай-ка», и т.д..
Спасибо за ответ!.

Fouquet
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вопрос!

Формы с -ка - это разговорный стиль (в официальных или нейтральных текстах они обычно не встречаются).

Они могут использоваться в разговоре с ребёнком (например, Давай-ка сейчас почитаем), и это может быть сказано ласково Smile.

Иногда, наоборот, это говорится с интонацией угрозы или сарказма (Покажи-ка мне свою тетрадь Evil or Very Mad = Я думаю, что там плохие оценки; Расскажи-ка мне это стихотворение Twisted Evil = Я думаю, что ты его не выучил).

В разговоре со взрослыми людьми -ка звучит обычно фамильярно, не очень уважительно (например, Напишите-ка подробный отчёт Exclamation - так может сказать директор/начальник/босс, который не очень доволен своим сотрудником).

С другой стороны, если люди давно и хорошо знают друг друга, формы с -ка могут звучать ласково или с юмором Wink .

С -ка могут употребляться только немногие слова (например, давай-ка, сделай-ка, посмотри-ка, и ещё некоторые).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.cie.ru -> Русский язык на уроке Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: